Борис Акимов возглавил худсовет балета Большого театра



12.03.2013
Известный в прошлом танцовщик, а ныне педагог-репетитор Большого театра, народный артист СССР Борис Акимов возглавил худсовет балетной труппы ГАБТ, сообщается на официальной странице Большого в Facebook.
"Борис Акимов работает в Большом театре более сорока лет и великолепно знает наш коллектив. Ведя активную педагогическую деятельность как в России, так и за рубежом, Борис Акимов пользуется заслуженным уважением коллег и обладает очень широким кругозором в сфере балетного искусства. Уверен, что его опыт и авторитет помогут нам реализовать проекты, задуманные Сергеем Филиным, и станут поддержкой для и.о. художественного руководителя балета театра Галины Степаненко", - приводятся в сообщении слова гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова.
Акимов рассказал РИА "Новости", что пока еще сам не очень хорошо представляет себе, в чем будут заключаться его обязанности.
"В Большом театре когда-то действовал художественный совет, который обсуждал генеральные репетиции и премьеры, выносил оценки и всегда собирался по поводу принятия каких-то решений, связанных с репертуарными новшествами", - сказал Акимов.
По его словам, такого органа "уже давно не было в театре", и сейчас, по всей видимости, его планируется возродить.
Борис Акимов был принят в труппу Большого театра в 1965 году по окончании Московского хореографического училища. С 1989 года является педагогом-балетмейстером. В 2000 - 2003 годах был художественным руководителем балетной труппы Большого театра. В 2001 - 2005 годах - профессор кафедры мужского классического и дуэтно-классического танца Московской государственной академии хореографии, в 2001 - 2002 годах - исполняющий обязанности ректора академии, в 2002 - 2005-х - ее художественный руководитель. В настоящее время является педагогом-репетитором Большого театра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий