Сербская полиция нашла украденную картину кисти Рембрандта



12.03.2013
Сербская полиция обнаружила украденное семь лет назад из музея города Нови-Сад полотно кисти Рембрандта «Портрет отца». Представители правоохранительных органов, уточнили, что произведение искусства было найдено в одном из частных домов в пригороде Сремска-Митровицы в 70 километрах от Белграда. Четверо подозреваемых в причастности к краже задержаны. Подлинность найденной картины уже подтвердили эксперты.

Картина «Портрет отца» была похищена из галереи вместе с тремя другими произведениями искусства, в числе которых — «Сенека» Рубенса, «Ночной пейзаж с рыбаком» Пьера Франческо Мола и «Голова Христа» кисти неизвестного европейского художника, передает ИТАР-ТАСС. Судьба этих картин до сих пор не известна.


«Портрет отца» был написан Рембрандтом в 1630 году. Эксперты оценивают стоимость этого полотна крупнейшего представителя золотого века голландской живописи, как минимум, в 2,5 миллиона фунтов стерлингов (3,7 миллиона долларов). В середине 1990-х годов «Портрет отца» уже крали. Позднее полицейские обнаружили полотно в Испании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий