В Екатеринбурге откроют филиал Эрмитажа


29.03.2013
В Екатеринбурге откроется филиал Государственного Эрмитажа, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры Свердловской области Павла Крекова.

По словам чиновника, проект по открытию филиала находится в стадии разработки региональных властей и Минкультуры РФ. Когда именно может быть открыт музей, Креков не сообщил, однако отметил, что власти приступят к реализации проекта в ближайшее время.

Решение открыть филиал в Ектеринбурге было принято после приезда в город министра культуры Владимира Мединского в Екатеринбург.

На данный момент только в двух российских городах есть филиалы Эрмитажа – в Казани и Выборге, открытые в 2005 и 2010 году соответственно. Кроме того, филиалы Эрмитажа работают в итальянской Ферраре и Амстердаме. В Голландии филиал открылся в 2004 году, однако затем музей занял здание Амстелхофа, которое было реконструировано к 2009 году. Планируется, что в 2015 году также заработает представительство в Барселоне. В декабре 2012 года также сообщалось, что филиал петербургского музея может открыться в Подмосковье.

На сайте Государственного Эрмитажа отмечается, что в представительствах музея, в частности, работают лектории, где читаются лекции по истории искусства и культуры. Там также проводятся выставки с экспонатами из собрания музея. В Выборге, например, первая экспозиция была посвящена правлению Екатерины II.

Комментариев нет:

Отправить комментарий