Сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр (Sydney Opera House) — символ крупнейшего города Австралии, Сиднея, и одна из главных достопримечательностей Австралии. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире.
Сиднейский оперный театр находится в сиднейской гавани, на Беннелонг Пойнт. Это место называется так в честь австралийского аборигена, друга первого губернатора колонии. До 1958 года на месте Оперы находилось обычное трамвайное депо.
В 1954 году был объявлен конкурс, победитель которого мог бы реализовать идею постройки оперного театра. В конкурсе учавствовало 233 высококлассных специалиста из 32 стран. Победителем конкурса стал малоизвестный датчанин Иорг Утцон.
Сиднейский оперный театр

Строительство Сиднейского оперного театра затянулось на целых 14 лет и обошлась в 102 миллиона долларов! Большая часть денежных средств получили путем проведения глобальной лотереи (496 тиражей), существовавшей в течение нескольких лет. Можно сказать, что Здание Оперы возведено на народные деньги.
Сиднейский Оперный Театр был открыт 20 октября 1973 года королевой Англии Елизаветой II.
Оперный театр в СиднееСиднейский оперный театр занимает площадь в 2,2 гектара. Его высота составляет 185 метров, а максимальная ширина 120 метров. Здание весит 161 000 тонн и опирается на 580 свай опущенных в воду на глубину почти 25 метров от уровня моря. Опера потребляет электричества одного города с населением в 25.000 человек.


Крыша оперного театра состоит из 2 194 заранее изготовленных секций, её высота 67 метров, а вес более 27 тонн, всю конструкцию удерживают стальные тросы длиной в 350 километров. Кровля театра состоит из серии «раковин», их обычно называют «скорлупками» или «парусами». Эти скорлупки созданы из сборных, бетонных панелей в форме треугольника, которые опираются на 32 сборные нервюры, из того же материала. Все нервюры составляют часть от одного большого круга, что позволило очертаниям крыш иметь одинаковую форму, а всему зданию законченный и гармоничный вид.
Сиднейский оперный театрВся крыша покрыта 1.056.006 плитками белого и матово-кремового цветов. Благодаря механическому способу укладывания плитки, вся поверхность кровли получилась идеально гладкой. Все плитки были изготовлены шведской фабрикой Höganäs AB с технологией самоочистки но, несмотря на это регулярно проводятся работы по очищению и замене некоторых плиток.

Структура крыши была очень красива, но вызвала проблемы из-за высоты внутри здания. Полученная высота не обеспечивала должной акустики в залах. Решили эту проблему с помощью отдельных потолков, отражающих звук.
Внутри здание отделано розовым гранитом, привезённым из региона Тарана (штат Новый Южный Уэльс), деревом и фанерой.
Театр оперы уже существует более 37 лет. За это время его посетило больше 40 млн. человек, это в несколько раз больше населения самой Австралии.
Сиднейский оперный театр
Сиднейский оперный театр внутри
В здании 4 сцены. Главный концертный зал может разместить 2500 человек. Оперный зал рассчитан на 1500 человек. Два других зала предназначены для театральных драматических постановок. Внутренние помещения выполнены в стиле, который назвали «готикой космической эры». Кроме 4 главных сценических зала, в Театре опере есть кинозал и два ресторана.
Сиднейский оперный театр
Гордость Сиднейского оперного Театра — самый большой занавес и самый массивный орган в мире. Занавес был сшит по заказу во Франции, площадь каждой из половин равна 93 квадратным метрам. А орган, который находится в главном концертном зале, имеет 10 500 труб — это самый большой механический инструмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий