«Портрет Андреа Дориа в образе Нептуна» кисти Аньоло Бронзино выставлен в ГМИИ им. Пушкина

26 марта 2013 г.
"Портрет Андреа Дориа в образе Нептуна" из собрания Пинакотеки Брера в Милане, который был написан придворным художником герцога Козимо Медичи флорентийским маньеристом Аньоло Бронзино, выставили в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве.

"Выставка одной картины" — проект для музея давний и знаковый. В его рамках публика уже могла познакомиться с шедеврами мирового искусства, в том числе "Портретом неизвестного с серыми глазами" Тициана и "Дамы с единорогом" Рафаэля. На этот раз в течение почти месяца будет экспонироваться полотно, которое Бронзино создал по заказу коллекционера Паоло Джовио, наполнявшего свою резиденцию портретами героев древности и военачальников своего времени. Мореплаватель и полководец Андреа Дориа (1466-1560) представлен на картине в образе бога морей Нептуна.

Подобно героям древности, он написан обнаженным, рядом с высокой мачтой, нижняя часть его тела скрыта складками корабельного паруса. Эксперты отмечают, что почти скульптурное решение изображения Дориа указывает на то, что образцом для художника послужил знаменитый "Давид" Микеланджело, о чем говорит поворот фигуры и положение правой руки. Насколько они схожи, можно рассмотреть в подробностях, поскольку в ГМИИ в Итальянском дворике выставлена копия микеланджеловского шедевра.
Источник: РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий