Неизвестную работу Пикассо впервые покажут публике

Проект «Лувра Абу-Даби»
Проект «Лувра Абу-Даби»
Фото: Osayd Hasan / Reuters
05.03.2013
Филиал французского Лувра «Лувр Абу-Даби» приобрел картину Пабло Пикассо, которая ранее никогда не выставлялась на публике. На сайте телеканала «Аль-Арабия» сообщается, что произведение искусства называется «Портрет женщины» (’Portrait of a Lady’).
На картине, которая все это время хранилась в частной коллекции, предположительно изображена французская манекенщица Наталья Палей, внучка императора Александра II. Палей представил Пикассо ее друг, писатель и режиссер Жан Кокто. На картине, относящейся к кубистскому периоду Пикассо, модель смотрит вправо.
Портал Arabian Business сообщает, что эта картина упоминалась в книге английского историка искусств и биографа Пикассо Джона Ричардсона «Жизнь Пикассо: годы триумфа, 1917-1932». Издание вышло в 2007 году.
Картина впервые будет показана на выставке, которая откроется 22 апреля в центре Manarat Al Saadiyat на искусственно созданном острове Саадият. Там она будет экспонироваться вместе с другими 130 работами в рамках экспозиции «Рождение музея». В 2015 году, когда должен открыться «Лувр Абу-Даби», она будет выставлена в музее.
Сколько именно музей заплатил за работу испанца, не сообщается.
На острове Саадият, который, как предполагается, станет культурным центром региона, будут возведены несколько музеев. Помимо «Лувра Абу-Даби», строительство которого обойдется примерно в 657 миллионов долларов, там появятся филиал Музея Гуггенхайма и Национальный музей имени шейха Заида.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий