В Пушкинском музее показали золото инков


20.03.2013
В ГМИИ имени Пушкина 19 марта открылась выставка «1000 лет золота инков», на которую из Перу привезли более 80 золотых и серебряных предметов южноамериканских индейцев. Как сообщается на сайте музея, выставка продлится до 26 мая 2013 года.
В московском музее выставлены предметы не только культуры инков, но и их исторических предшественников чавин, уари, мочика, наска. Среди экспонатов есть ритуальные бокалы, сосуды, церемониальные ножи туми, головные уборы и украшения, изготовленные в период с первого тысячелетия до нашей эры по XVI век.
Привезенные в Москву предметы являются частью коллекции Музея золота Перу, который был основан в 1960-х годах перуанским политиком и коллекционером Мигелем Мухика Гальо. Как рассказала на открытии выставки дочь коллекционера Виктория Мухика, директор музея, большинство золотых предметов индейцев было переплавлено испанскими конкистадорами. «Сохранилось лишь то, что они не могли обнаружить просто так, то есть в разного рода гробницах», — пояснила Мухика.
Как сообщает РИА Новости, страховая стоимость выставки не разглашается. В России последний раз выставка золота южноамериканских индейцев проходила 30 лет назад.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий