Сан-Джованни ин Латерано. Рим


Церковь  Сан Джованни ин Латерано

Собор Сан-Джованни ин Латерано в Риме это одна из самых древних христианских церквей в мире. Силуэт этого собора хорошо виден практически с любой римской возвышенности, а его центральный фасад называют самым красивым в городе.
Сан Джованни ин Латерано – это второй по значимости после Собора Святого Петра собор в Риме. Землю для строительства этого собора подарил в 4 веке император Константин Великий.
За время своего существования Сан Джованни ин Латерано часто подвергался грабежам варваров, а также страдал от пожаров и землетрясений. К последующей перестройки собора имели отношения такие художники как Джованни ди Стефано и Франческо Борромини. Фасад собора была полностью перестроен в 1735 году архитектором Алессандро Галилей.
San Giovanni in Laterano 102 2189Сан Джованни ин Латерано является монументальным архитектурным сооружением. Центральный корпус собора украшен балюстрадой, которая оживляет все здание базилики. Над балюстрадой собора установлены мраморные статуи Иисуса Христа, Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова, а также апостолов.

Фото Сан-Джованни ин Латерано

Rom Lateran Kreuzgang 03
Интересно, что алтарная часть собора обращена на запад, а не на восток. В то время, когда базилика возводилась в Риме, был еще популярен культ Митры, а алтари храмов Митры были обращены на запад. Лишь в 5 веке ориентация на восток стала правилом при строительстве христианских церквей.
Lazio Roma SGiovanni2 tango7174
Интерьер Сан-Джованни ин Латерано выполнен в форме латинского креста с пятью нефами. Великолепную роспись и резьбу потолка собора выполнил в 16 веке художник Пирро Лигорио. Статуи собора были выполнены по эскизам великого Борромини его учениками в 18 веке.
В верхней части престола собора хранятся мощи апостолов Павла и Петра. А одной из главных святынь Сан-Джованни ин Латерано – это столешница, на которой происходила Тайная Вечеря Христа с его учениками.
Lazio Roma SGiovanni4 tango7174
Внутри собора также хранятся многочисленные произведения искусства. Среди них можно выделить надгробную плиту Мартина Пятого, апсиду, украшенную мозаиками 13 века.
Мраморный пол в соборе является работой знаменитых мастеров семьи Космати, которые были самыми великими римскими мраморщиками.
Cristoforo Roncalli - Pope Sylvester Baptizes Constantine - WGA18063

Комментариев нет:

Отправить комментарий