Собор Сан-Джорджо Маджоре

http://photo.kuda.ua/wp-content/images/italy/D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20C8F2E0EBE8E82E20D1EEE1EEF020D1E0ED2DC4E6EEF0E4E6EE20CCE0E4E6EEF0E5.jpg
Собор Сан-Джорджо Маджоре – этот собор находится в итальянском городе Венеция на острове Сан-Джорджо Маджоре. Он был построен примерно между 1566-1610 годами. Андреа Палладио являлся архитектором, который начинал постройку собора. После смерти Андреа Палладио, талантливого мастера, его архитектурный замысел продолжил преемник Скамоцци.
Собор состоит из трех нефов, на которых находится шесть капелл и две капеллы построены в трансепте. Основной алтарь сконструирован итальянским скульптором Джироламо. Этот скульптор выполнил алтарь и украсил его фигурой Христа, стоящего на шаре, который держат четыре евангелиста. Колокольня – это квадратная кирпичная башня, построенная в 1791 году на том месте, где когда-то рухнула звонница. В соборе в 1800 году короновали папу Пия VII, его избрали на римском конклаве, проходившем в Венеции.
Наполеон Бонапарт в 1808 году, находящийся на острове собор и включая монастырь закрыл. Oтзыв - Сан - Джорджо МаджореСооружения превратили в казармы и изменились до неузнаваемости. Граф Витторио Чини в 1951 году купил обветшалый монастырь и провел в нем капитальную реставрацию. В соборе имеются знаменитые на весь мир работы талантливого мастера Тинторетто. На эти работы приезжают посмотреть туристы со всех уголков мира. Данные работы считаются чудотворными, а именно: «Воскресение Христа со святым Андреем и членами семьи Морозини», «Тайная вечеря» и другие его полотна.
Файл:Basilique San Giorgio Maggiore de Venise.JPG
Фасад собору

Файл:San Giorgio in Isola.JPGІнтер'єр

Венеция,Сан-Джорджо Маджоре


Комментариев нет:

Отправить комментарий