Скуола ди Сан-Рокко. Венеция

Словом «скуола» («школа») называли в Венеции сообщества мирян, соединявшихся для благотворительности или иных целей и избравших какого-либо святого для покровительства. Такому сообществу и принадлежало это здание, и его старшины пригласили в 60-х годах XVI века для украшения стен Тинторетто.

Работа была выполнена художником колоссальная: помимо плафонов и декоративных панно, стены украшены двадцатью различными композициями.

Скуола Гранде ди Сан-Рокко - Музей Якопо Тинторетто. Творчество этого художника всегда было связано с Венецией. Его произведения украшают многие залы Дворца дожей, монастыри, церкви. Но в Скуоле ди Сан-Рокко Тинторетто предстал во всем блеске и полноте своего таланта. Над оформлением здания он работал более двадцати лет и выполнил 56 композиций.
Скуола Гранде ди Сан-Рокко, Венеция, Италия, Европа
Скуола принадлежит к числу первых архитектурных творений в стиле Высокого Возрождения в Венеции. Но есть в ее облике и черты Раннего Ренессанса: полихромные мраморные конструкции и широкие окна с ажурными арками. Богато оформлен интерьер церкви. Стены украшены полотнами Тинторетто, а некоторые помещения отделаны резными деревянными плитами.

В живописных циклах Тинторетто отразились его творческие поиски на протяжении двадцати с лишним лет. Здесь его прекрасные полотна «Мария Магдалина», «Мария Египетская», «Бегство в Египет». Там же находится и автопортрет Якопо Тинторетто. Лицо его кажется почти знакомым, обычным.
Скуола Гранде ди Сан-Рокко, Венеция, Италия, Европа
Много интересного таит город, помимо великолепного центрального ансамбля, сгруппированного вокруг площади Святого Марка и величавых парадных дворцов вдоль Большого канала.

Пройти по улицам и улочкам Венеции - не менее увлекательное путешествие, чем прогулка по центральным площадям и поездка по Большому каналу

Комментариев нет:

Отправить комментарий