Человек-волк: зловещая скульптура в Улан-Баторе от коллектива FAILE


Человек-волк

Человек-волк

Идея ужасной трансформации представителя рода людского в лесного хищника теперь хорошо знакома не только собирателям народного фольклора и сценаристам хоррор-фильмов, но и простым жителям столицы Монголии. В конце 2012 года в центральном парке Улан-Батора художники из группы FAILE установили зловещий арт-объект под названием "Волк внутри" (Wolf Within).


Wolf Within

Wolf Within


Скульптура высотой чуть более пяти метров сделана из стали, гранита и стекловолокна. Несмотря на то, что свою инсталляцию художники из FAILE подарили Монголии, которую едва ли назовешь одним из финансовых центров мира, на самом деле "Волк внутри" - это предостережение всей западной цивилизации разом, и системе рыночной экономики в частности. "Мы даем западным зрителям понять, что "бычий" рынок не может существовать вечно, и система, лишенная баланса, рано или поздно саморазрушится", - утверждают представители FAILE. "Бычьим" рынком в экономике, напомним, называют ситуацию повышения фондовой конъюнктуры на бирже, от которой особенно выигрывают "быки" - игроки и спекулянты.

Волк внутри

Волк внутри


"Волк внутри" вошел в серию работ FAILE, работа над которыми началась в 2008 году в связи со всемирным экономическим кризисом. Однако, даже если забыть о метафорическом значении "волка", он все равно впечатляет: это пугающее произведение, которое особенно эффектно смотрится на фоне выжженного солнцем монгольского пейзажа.

Wolf Within: крупный план

Wolf Within: крупный план


Образ волка вдохновляет многих художников, о которых мы пишем на Kulturologia.ru: вспомнить хотя бы инсталляцию "Head On" Сяо Гу-Куанга или гратографические работы американской художницы румынского происхождения Кристины Пенеску. Художники из FAILE решились на довольно смелую "смычку", соединив образ зверя, рвущегося наружу из человека, с аллюзией к современным экономическим реалиям. Как бы далеко в своем развитии не зашла западная цивилизация - внутри каждого работника фондовой биржи в оттютюженном костюме все равно сидит животное.

Фрагмент скульптуры Wolf Within

Фрагмент скульптуры Wolf Within


Wolf Within от FAILE

Wolf Within от FAILE

Комментариев нет:

Отправить комментарий