Коллекцию Эдуарда VII соберут воедино впервые за 150 лет

10.03.2013
Коллекция древностей, собранных королем Эдуардом VII, выставляется в единой экспозиции впервые за 150 лет. Об открытии новой выставки в Галереях Королевы в Букингемском дворце пишет artdaily.org.
Предметы, относящиеся к древнегреческой и древнеримской цивилизациям, были собраны монархом во время путешествия по Ближнему Востоку в 1862 году, когда он еще был принцем Уэльским. Основную часть коллекции составляет бытовая утварь, найденная в финикийских гробницах на острове Родос. Выставка пройдет с 8 марта по 21 июля.
После возвращения из путешествия некоторые предметы были розданы принцем в качестве подарков. Большинство находок хранилось в резиденции будущего короля в Норфолке как часть Британской королевской коллекции. Определить, какие именно объекты были привезены Эдуардом VII с Родоса, позволили фотографии Фрэнсиса Бедфорда, который сопровождал принца в путешествии.
«Снимки Бедфорда стали откровением для викторианской публики, которая знала о Ближнем Востоке лишь по рисункам, книгам и Библии», — сообщила в интервью куратор выставки Софи Гордон. По ее словам, 172 фотографии, которые выставлялись в Лондоне 150 лет назад вместе с привезенными древностями, имели огромный успех у аудитории.
Эдуард VII родился в 1841 году и стал первым британским монархом из Саксен-Кобург-Готской династии, которая впоследствии была названа Виндзорской. На престол король взошел в 1901 году после смерти своей матери — королевы Виктории.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий