Рейксмузеум в Амстердаме откроют впервые за 10 лет



13 апреля знаменитый Рейксмузеум (Rijksmuseum) в Амстердаме открывается для широкой публики после 10-летней реставрации. Он был закрыт с 2003 года, и работы планировали завершить к 2006-му, но процесс значительно затянулся. Идти в Рейксмузеум стоит как минимум ради великолепного собрания живописи (от Рембрандта, Вермеера и Хальса до Ван Гога), для того, чтобы посмотреть на его отполированный до блеска архитектурный комплекс, а также прокатиться на велосипеде прямо через музей.

Реставрация здания XIX века обошлась художественному музею, самому крупному если не во всех Нидерландах, то в Амстердаме - точно, в сумму 375 млн. евро. Работы по его обновлению и расширению провели испанские архитекторы из бюро Cruz y Ortiz Arquitectos, француз Жан-Мишель Вильмотт и Ван Хогевест. Они оснастили здание, построенное в 1855 году по проекту Питера Кейперса, новейшими технологиями XXI века, но, тем не менее, никаких интерактивных панелей, компьютеров в выставочных залах не будет.
Картина Рембрандта
Картина Рембрандта "Ночной дозор" в Рейксмюзеуме
Экспозиция, насчитывающая 8 тысяч предметов, сформирована совершенно не так, как прежде. Если раньше каждый зал был предназначен только для скульптуры или живописи, для серебряных изделий или керамики, то теперь посетители смогут увидеть образ эпохи - цельный, неделимый на виды искусства, помещенный в обновленный интерьер музея. Рядом с ранним автопортретом Рембрандта 1628-9 годов - мебель, изделия из стекла и серебра того же времени, портрет его друга Яна Ливенса. "Вы можете почувствовать ту среду, в которой Рембрандт создавал свои работы" - говорит директор коллекции Тако Диббитс.
Рембрандт ван Рейн.
Рембрандт ван Рейн. "Ночной дозор"

По словам директора музея Вима Пейбеса, "Ночной дозор" - главная гордость Рейксмузеума - единственная картина, оставшаяся на прежнем месте. Но это неудивительно: она всегда была в Рейксмузеуме на особом положении — в 1906 году музей даже был перестроен специально для того, чтобы ее разместить.
Дорожка для велосипедистов и пешеходов проходила сквозь Рейксмузеум с самого его создания и была закрыта все десять лет реконструкции - пишет газета The Telegraph. Она находится в туннеле и, с одной стороны, создает некоторые неудобства для самого музея - дорожка разделяет его восточное и западное крыло, а с другой - предоставляет уникальную возможность для местных велолюбителей.

Последние десять лет велодорожка была предметом для споров. Убрать ее или все же сохранить? Но в Рейксмузеуме считают, что она способствует росту числа посетителей - кому не понравится этот короткий путь через его территорию? В 2012 году городской совет наконец решил оставить велодорожку и откроется она, как и сам музей, совсем скоро.
Библиотека Рейксмузеума

Тем, кто решит отправиться в Рейксмузеум в ближайшее время, вероятно, придется по вкусу и соседствующий с ним Стеделик. Хорошо известный как "ванна" далеко за пределами Амстердама, этот крупнейший музей современного искусства также был закрыт целых 9 лет и заработал снова только в сентябре прошлого года.

Зал искусства XVII века
Ян Вермеер. "Женщина в голубом, читающая письмо", 1663
Зал искусства XХ века
Зал искусства XVIII века
Хендрик Аверкамп. "Зимний пейзаж с конькобежцами", 1608
 Питер де Хоох. "Мать у колыбели", 1658-1660
Винсент Ван Гог.
Винсент Ван Гог. Автопортрет, 1887
Адриен Курте.
Адриен Курте. "Натюрморт со спаржей", 1697
Ханс Болоньер.
Ханс Болоньер. "Натюрморт с цветами", 1639

Комментариев нет:

Отправить комментарий