Монсеррат Кабалье отмечает свое 80-летие


12.04.2013
Монсеррат Кабалье 12 апреля 2013 года отмечает 80-летие. Оперная дива родилась в Барселоне. В 1954 году с отличием окончила местный Филармонический драматический лицей. Спустя два года стала солисткой театра Базеля, передает Вести.ру.


Международное признание пришло к певице в 1965 году, когда в нью-йоркском «Карнеги-холле» она в одной из партий заменила американскую исполнительницу Мэрилин Хорн. Это выступление Кабалье в постановке «Лукреции Борджия» стало сенсацией в мире оперы. Зал аплодировал в течение 20 минут.


Среди лучших ее исполнений – заглавные роли в операх «Тоска», «Саломея», «Мария Стюарт» и «Адриана Лекувлер». Всего в копилке певицы – 125 оперных партий.


За свою карьеру Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк удостоена многих престижных премий. Певица дает концерты до сих пор и активно занимается благотворительностью. Она почетный посол ООН и посол доброй воли ЮНЕСКО.


Фредди Меркьюри написал в честь певицы пьесу Exercises in Free Love, а песня «Барселона» в исполнении Меркьюри и Кабалье была гимном Олимпиады 1992 года.


Оперную певицу Монсеррат Кабалье 1 ноября 2012 года выписали из барселонской больницы, где она проходила лечение после перенесенного микроинсульта. За две недели до этого она должна была дать благотворительный концерт в Екатеринбурге. Но в ночь перед выступлением певица потеряла сознание и, падая, сломала руку. Ее доставили в одну из екатеринбургских клиник, где медики диагностировали микроинсульт и перелом плечевой кости. От госпитализации Монсеррат Кабалье отказалась. Она предпочла вернуться в Испанию.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий