Подводный мир скульптур

Джейсону Тейлору удалось стать одним из тех немногих художников, которые удивили мир совмещением совершенно несовместимого.Суть концепции состоит в создании некого уникального пространства, которое совмещает в себе демонстрацию рукотворного современного искусства с естественными природными процессами. Скрытый месседж, который несут эти работы, призывает к защите и пониманию природы. Изображая эпизоды из прошлого как напоминание о неизбежности эволюции и изменений, автор обращает внимание зрителей на органичность и временность природы нашего существования.




На изготовление скульптур как правило уходит в общей сложности 120 т гравия, песка и цемента, 3,8 тыс. м стекловолокна, свыше 400 кг силикона и несметная армия мексиканских помощников.




Фигуры людей художник выбрал не случайно, как бы прося прощение у морской флоры и фауны за пагубное влияние на нее человека. В то время, пока апокалиптические экспонаты музея будут постепенно обживать кораллы, подводная выставка будет отвлекать дайверов от естественных коралловых рифов, являющихся основой уникальной экосистемы Канкуна.


















Философия талантливого мастера осталась неизменной. Сюрреалистические фигуры рано или поздно будут заселены флорой и фауной океана – ”природными художниками, которые сотворят на скульптурах налет жизни”.

adme.ru

1 комментарий:

  1. А этот состав для морской флоры и фауны не вредит?
    Для изготовления скульптур уходит
    120 т песка и цемента, 3,8 тыс. м стекловолокна, свыше 400 кг силикона.

    ОтветитьУдалить