Найден неизвестный автопортрет Шарля Бодлера


24/04/2013

ПАРИЖ. Обнаруженный неизвестный автопортрет Шарля Бодлера (Charles Baudelaire) возродил интерес в этому французскому поэту 19 века, имевшему репутацию «несносного ребёнка» и известного своей тёмной, эротической поэзией.
Рисунок, выполненный бледно-коричневой акварелью, показывает три четверти лица Бодлера, с красным шарфом вокруг его шеи, изображенного на фоне голой женщины, силуэтов мужчины и собаки.
Рисунок был найден одним из кураторов Музея архитектуры в Сите, во время изучения коллекции предметов искусства, найденных в мастерской французского скульптора Адольфа-Виктора Жоффруа Дешаме (Adolphe-Victor Geoffroy-Dechaume), современника Бодлера.
Куратор музея, Кэрол Ленфант (Carole Lenfant) сразу же обратила внимание на этот неприметный листок бумаги. Убежденная в том, что на рисунке изображен именно Бодлер, она начала поиски доказательств своей правоты.
Ответ нашёлся с помощью эксперта по творчеству поэта, Жана-Поля Ависе (Jean-Paul Avice), сотрудника Исторической библиотеки Франции. В интервью агентству Reuters, эксперт подтвердил, что акварель сделана Бодлером собственноручно, не смотря на отсутствие даты и подписи на рисунке.
Ависе считает рисунок тем самым таинственным автопортретом, который, по сообщению журнале Nouvelle Revue de Poche за 1868 год, находился в коллекции французского карикатуриста Оноре Домье (Honore Daumier), близкого друга Бодлера.
Практически идентичная копия этого рисунка находится в ​​музее Метрополитен (Metropolitan Museum of Art) в Нью-Йорке, с пометкой о том, что рисунок выполнен на основе автопортрета художника.
Эксперты датируют рисунок 1845-1847 годами, так как именно в это время художник носил усы.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий