Метрополитен-музею подарили произведений кубистов на миллиард долларов

Леонард Лаудер
Леонард Лаудер
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
10.04.2013
Наследник косметической империи Estee Lauder Леонард Лаудер передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов. Как пишет The New York Times, общая стоимость произведений превышает миллиард долларов.
Это пожертвование станет одним из крупнейших в истории американского музея. Директор Метрополитена Томас Кэмпбелл отметил, что любой руководитель музея может только мечтать о такой невероятной коллекции. По его словам, благодаря пожертвованию, которое совет директоров музея одобрил 9 апреля, Метрополитен окажется в числе институций, наиболее ярко представляющих искусство начало XX века.
Известно, что в коллекцию Лаудера, собиравшейся на протяжении 40 лет, входят 33 произведения Пабло Пикассо, 17 работ Жоржа Брака, 14 — Хуана Гриса и 14 — Фернана Леже. Передача произведений музею уже началась. По данным издания, впервые собрание будет показано публике осенью 2014 года.
По словам Лаудера, он решил передать коллекцию кубистов, чтобы она могла быть доступной посетителям одного из лучших музеев мира. Кроме того, магнат подчеркнул, что его дар укрепляет позиции музея, что для него тоже важно. Лаудер также заключил соглашение с музеем о создании при нем центра изучения современного искусства.
Леонард Лаудер — старший сын основательницы косметической империи Эсте Лаудер. Вместе со своим братом Рональдом они активно поддерживают нью-йоркские музеи и центры и считаются наиболее влиятельными коллекционерами города. Леонард Лаудер был председателем Музея Уитни, которому пожертвовал миллионы долларов — как деньгами, так и произведения искусства. Коллекцию Лаудера отличает то, что он собирает произведения исключительно музейного уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий