Роман "Пятьдесят оттенков серого" попал в список самых оскорбительных книг США

16.04.2013 Эротико-порнографический роман, мировой бестселлер "Пятьдесят оттенков серого" Эрики Леонард Джеймс попал в список самых оскорбительных книг на полках американских библиотек по версии ежегодного исследования Американской библиотечной ассоциации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Mail.
В это исследование попадают те книги, на которые чаще всего жалуются родители, педагоги и другие представители общественности. Лидером в этом списке оказался детский писатель Дэйв Пилки с серией книг "Капитан Трусы", десятое место заняла нобелевский лауреат 1993 года, писательница Тони Моррисон за роман "Возлюбленная", который, к слову, был включен в составленный журналом Time список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 года. В прошлом году в офис Американской библиотечной ассоциации пришло 464 жалобы, что на 25% больше, чем в 2011 году.
В основе сюжета "Пятьдесят оттенков серого", написанного американской домохозяйкой Эрикой Леонард, - типичная история про Золушку, которой выпал случай влюбить в себя миллиардера и к тому же писаного красавца. Из приданого у Золушки-Анны - лишь ее девственность, с которой она не рассталась до 20 с лишним лет исключительно по причине необъяснимого равнодушия к сексу в любом его проявлении, плюс великолепная кожа, доставшаяся в наследство от мамочки. Зато ее возлюбленный Кристиан обладает массой достоинств: красив, умен, молод, владеет самолетами-домами-пароходами, да еще не курит, не пьет и знает, как вести себя в обществе. Но есть у него один недостаток - Кристиан любит довольно жесткие ролевые игры с садомазохистским уклоном, впрочем, играет он весьма осторожно, подстраховывая себя юридическим контрактом.
Писательница в интервью агентству рассказала, что, собирая материал для книги, она здорово повеселилась и утомила своего мужа. Книга, тиражи которой значительно перевалили во всем мире за 40 миллионов, стала лидером весенних продаж в книжных магазинах Москвы. Ее даже планируют поставить на сцене - в Нью-Йорке идут последние репетиции мюзикла "Пятьдесят оттенков серого".

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий