Трудовые будни Шекспира: великий драматург был учителем


10.04.2013
Историки-любители из деревни Тичфилд на юго-западе Великобритании сделали открытие, которое проливает свет на некоторые обстоятельства личной жизни великого драматурга Уильяма Шекспира. Краеведы утверждают, что поэт был педагогом, и даже нашли школу, где тот работал. Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Ранее литературоведам и историкам не было ничего известно о жизни Шекспира между 1589 годом, когда у поэта родились дети-близнецы, и 1592 годом. Краевед из Тичфилда Кен Гроувс считает, что в доме под названием Плейс-Хаус Коттедж, расположенном неподалеку от местного аббатства, раньше находилась школа, где преподавал драматург. По мнению ученого, здание принадлежало третьему графу Саутгемптону, который был одним из покровителей Шекспира.

О преподавательской деятельности Шекспира вскользь упоминает английский писатель XVII века Джон Обри, заявил Гроувс. В своей работе «Короткие жизнеописания» автор ссылается на сына одного из современников драматурга, который рассказал Обри, что Шекспир работал учителем в какой-то глухой деревне. По словам историка, в местной школе учились всего 12 детей, которым преподавалась латынь, грамматика, богословие и математика.

Впрочем, точку зрения сельского краеведа разделяют не все ученые. К примеру, глава Шекспировского института Майкл Добсон считает, что едва ли Уильям Шекспир провел три года в сельской глуши. "В 1592 году будущий автор "Гамлета" уже состоялся как драматург. С трудом верится, что пока он преподавал, у него оставалось время на творчество", — заявил Добсон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий