Объявлены номинанты на премию Тернера

30/04/2013
ЛОНДОН. Сегодня объявлен список номинантов на самую престижную премию Британии в области искусства. Ежегодно музей Tate Britain вручает 25 000 (около 38 000 долларов) фунтов стерлингов художнику, не достигшему 50 лет, сделавшему в минувшем году самый значительный вклад в развитие искусства. В финал традиционно выходят четыре номинанта, три из них, не ставших победителями, получат утешительные призы по 5 000 фунтов стерлингов.

Молодая художница Линетт Ядом-Боакье (Lynette Yiadom-Boakye) стала первой чернокожей женщиной, номинированной на получение премии Тернера за серию портретов выдуманных чернокожих людей с вымышленными жизненными историями. Свои творчеством худоджница пыталась выяснить, насколько хорошо европейцы считывают изображение людей другой расы.
35-летняя Лор Прувост (Laure Prouvost) выдвинута на премию за специфический монтаж и преднамеренное неправильное использование языка для создания «удивительных и непредсказуемых работ», как сказано в официальном пресс-релизе Tate Britain. внимание жюри привлекли её работы Wantee и Farfromwords.
Англо-немецкий художник Тино Сегал (Tino Sehgal) удостоен внимания жюри за выставку с налетом черного юмора, прошедшую в галерее Tate Modern, суть которой состояла в случайных импровизациях живых встреч между людьми.
Последний номинант - художник Дэвид Шпригли (David Shrigley), номинирован за персональную выставку, состящую из фотографий, рисунков, скульптур.
Основанная в 1984 году премия не раз подвергалась нападкам критиков за то, что выбирает художников, чьи работы наиболее сильно шокируют публику, и, зачастую, не имеют ничего общего с искусством в его традиционном понимании.
Так, в 1995 году Дэмиен Херст (Damien Hirst) получил главный приз за маринованную корову, а в 2001 году лауреатом премии стал Мартин Крид (Martin Creed) за пустую комнату с включающимся и выключающимся светом.
Выставка работ номинатов пройдет Derry-Londonderry, а победитель будет объявлен 2 декабря 2013 года.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий