Полиция усилила охрану Лувра

Полиция около Лувра
Полиция около Лувра
Фото: Miguel Medina / AFP
 11.04.2013
Крупнейший французский музей Лувр возобновил работу в четверг, 11 апреля, после забастовки сотрудников, которая проходила накануне из-за увеличившегося числа краж. Как пишет Le Parisien, безопасность музея и его посетителей охране Лувра помогают обеспечивать около 20 полицейских.
По данным французских СМИ, в Лувре забастовали около 200 сотрудников. Руководство музея в ответ на протесты согласилось усилить на ближайшее время безопасность: предполагается, что полиция будет работать в музее на протяжении нескольких месяцев, пока ситуация не нормализуется.
Сотрудники Лувра начали бастовать из-за того, что в музее орудуют банды воров-карманников, а администрация музея не предпринимает никаких мер. По словам сотрудников Лувра, некоторые преступники еще не достигли совершеннолетия; они проходят в музей бесплатно, поскольку, по правилам музея, не должны платить за билет.
Воры действуют в тех залах Лувра, где собирается больше всего туристов. Прежде всего, это касается крыла, в котором экспонируются главный шедевр музея — «Мона Лиза» Леонардо. В музее говорят, что грабители ведут себя агрессивно и в основном их жертвами становятся туристы из Азии. В Лувре указывают на то, что, например, китайцы очень часто носят с собой много наличных.
Сотрудники Лувра полагают, что присутствия полицейских достаточно для того, чтобы сдержать воров. Однако если ситуация не изменится, коллектив планирует вновь выйти на забастовку.
Лувр – самый посещаемый музей в мире. В 2012 году он принял около 10 миллионов человек. Администрация музея опасается, что рост краж может подпортить репутацию музея.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий