Сборник Ахматовой продали за рекордную сумму

Сборник Ахматовой продали за рекордную сумму
15.04.2013
По сообщению РИА Новости, ушел с молотка уникальный сборник произведений «Стихотворения Анны Ахматовой. 1909-1945». Продажа сборника состоялась на аукционе «Дома антикварной книги в Никитском». Издание этого экземпляра датируется 1946 годом. Цена за столь редкую книгу на открытых торгах – 1.7 миллиона рублей. Это стало наивысшей стоимостью для книги Ахматовой.
Помимо содержания уникальность сборника Ахматовой заключается в том, что после издания книги в 1946 году почти весь тираж был уничтожен, сохранить удалось только несколько экземпляров. По предварительным оценкам стоимость сборника была 300 тысяч рублей. Также, по рекордному оценивался автограф поэтессы, который она оставила в своем первом сборнике стихотворений «Вечер» (написан в 1912 году). Книга была продана за миллион рублей, стартовая стоимость оценивалась от 220 до 250 тысяч рублей.
На аукционе «Дома антикварной книги в Никитском», проходившем 11 апреля, выставлялась на торги вторая часть одной из самых крупных коллекций раритетных русских книг XV-XX веков. Коллекция собиралась на протяжении более чем 40 лет. Первая часть данной коллекции была выставлена на продажу 28 марта. Стартовая цена всех лотов, представленных на обоих аукционах 600 лотов, составляла 120 миллионов рублей. Общий доход с двух аукцион составил около пяти миллионов долларов.
Помимо сборника Ахматовой гораздо дороже оценки ушли с молотка еще два редких экземпляра: автограф Федора Сологуба на его дебютном сборнике произведений 1896 года «Стихи. Книга первая», а так же первое издание «Петербурга» 1912 года Андрея Белого, которое считалось уничтоженным. Каждый экземпляр продан по 850 тысяч рублей. Об этом прессе рассказал директор аукционного дома Сергей Бурмистров.

http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий