Шейх пытается купить название зала в Лувре в Абу-Даби за 25 миллионов евро


09/05/2013

АБУ-ДАБИ. Во Франции были обнародованы некоторые интересные подробности взаимоотношений между властями Объединенных Арабских Эмиратов и руководством Лувра. В статье, напечатанной сегодня в левой французской газете Libération, говорится, что около 200 произведений искусства, купленных для нового отделения Лувра в Абу-Даби, были представлены в шоу на острове Саадият в прошлом месяце. Кроме того, в газеты просочились письмо, написанное 15 февраля 2012 года шейхом Султаном бин Тахнун Аль Нахайяна, председателем Администрации Абу-Даби по туризму и культуре, бывшему директору Лувра Анри Луарету.

 Проект филиала Лувра в Абу-Даби
Из этих невероятных откровений стало известно, что музей Лувр Абу-Даби, основанный в 2007 году, получил более 25 млн. евро за то, чтобы один из залов Pavillon de Flore был назван в честь шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, основателя Объединенных Арабских Эмиратов. Эти деньги были выделены сверх того 1 млрд. евро, который ОАЭ заплатила за собственно реализацию проекта, рассчитанного на тридцать лет.
Согласно первоначальному плану, в Pavillon de Flore должны были разместиться реставраторы исследовательского центра. Изменение целевого характера этого помещения привело к тому, что учёных пришлось переселить в другое здание, которое предполагалось использовать для размещения многочисленных магазинов крупнейших музеев Парижа. Однако позже с переездом возникли сложности из-за того, что строительство нового предполагаемого дома для реставраторов было заморожено правительством Саркози из-за недостатка финансирования. Лувр Абу-Даби и сейчас ведет переговоры, с целью найти ещё один подходящий проект, в который можно будет инвестировать 25 млн. евро в честь шейха Заида.
Другая жалоба, изложенная в письме, касалось того, каким образом произведения искусства были куплены для Лувра Абу-Даби. Анализ финансовой деятельности показал, что в среднем из 40 млн. евро, выделенных на покупку экспонатов для Абу-Даби, около 800 000 евро в год тратилось только на командировочные расходы для поиска подходящих работ. Кроме того, предполагалось, что экспонаты будут приобретаться от имени и по инициативе властей Эмиратов, однако, как оказалось, список купленных работ был заранее составлен сотрудниками музейного агентства Agence France-Muséums, которое и выполняло работы по контракту со стороны Франции, в то время как представители страны Персидского залива чувствовали недостаточную степень вовлеченности в процесс покупки.
Ещё одной претензией, высказанной арабской стороной, стало то, что сотрудники Агентства практически не участвуют в подготовке к отрытию музея, которое намечено на 2016 год. Вся работа ведется из офиса в Париже, в то время как в Эмиратах постоянно работает лишь два сотрудника из Франции.
Libération цитирует французского министра культуры, которая, кажется, стремится дистанцироваться от Музейного агентства, заявляя, что в министерстве ничего не знали о проблемах между Agence France-Muséums и Абу-Даби и не имеют на них никакого влияния.
Однако, некоторые аналитики во Франции считают, что письмо в газеты просочилось по инициативе самого Министерства, которое таким образом пытается получить контроль над Музейным агентством.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий