Найден единственный прижизненный портрет автора «Войцека»

28.05.2013
В Германии обнаружен единственный прижизненный портрет поэта и драматурга Георга Бюхнера, сообщает DPA. Карандашный рисунок датирован 1833 годом — тогда литератору было 19 или 20 лет, а до его смерти оставалось четыре года. На портрете Бюхнер сидит за столом и держит в левой руке нотный лист.
Специалист по жизни и творчеству Бюхнера Гюнтер Остерле (Günter Oesterle) нашел изображение на чердаке дома в городе Гиссен (земля Гессен). В Гиссене драматург учился медицине и естественным наукам. Автором рисунка является художник местного театра (имя не называется).
Рисунок еще будут исследовать. Директор Института Матильденхёэ (Дармштадт) Ральф Байль, представивший журналистам портрет, уже назвал его «находкой столетия».
За короткую жизнь Бюхнер написал три драматических произведения (не считая переводов из Гюго), которые дошли до нас: это пьеса «Смерть Дантона», осмыслявшая французскую революцию и давшую образец современной драме, комедия «Леонс и Лена», и главное произведение — драма «Войцек», на основе которой композитор Альбан Берг создал свою знаменитую оперу (1914-1925), а режиссер Вернер Херцог — фильм (1979).

Комментариев нет:

Отправить комментарий