Полотна с выставки «Сотбис» готовятся к аукционам в Лондоне и Париже

19.05.2013
Картины Пикассо, Айвазовского, Кустодева, Кандинского уже в июне выставят сразу на четырех разных площдках в европейских столицах.
Полотно Эль Греко «Молитва святого Доминика» и «Кубистическая женщина» Натальи Гончаровой, работы Пабло Пикассо и живопись Ивана Айвазовского, абстракции Василия Кандинского и работы Бориса Кустодиева. Все это топ-лоты предаукционной выставки «Сотбис», которая открылась в новом «Манеже». Общая стоимость представленных работ превышает 45 миллионов долларов. О шедеврах, которые скоро сменят владельца, рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.
Почти заоблачные шесть миллионов долларов и десятки смыслов, которые историки живописи по всему миру считывают и по сей день. Говорят даже, что за рогами скрывается автопортрет Пикассо. Достоверно известно, что сам художник ассоциировал себя с минотавром - чудовищем с телом человека и головой быка.
Картину - под названием «Сидящая девушка в сером платье» - Пикассо написал в период Гражданской войны в Испании. На втором из полотен мрачные тона усиливаются разрывом с возлюбленной - Дорой Маар. Пустить картины с молотка решила внучка основоположника кубизма - Марина. Вырученные от продажи деньги она пообещала направить на помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации. Аналогично решил поступить и известный коллекционер Бранко Вайс, именем которого назван стипендиальный фонд в Швейцарии.
Буквально на пару дней в Москву привезли все эти работы, которые уже в июне выставят сразу на четырех разных аукционах в Лондоне и Париже. Такое внимание к российским коллекционерам объясняют тем вкладом, который они внесли в сохранение так называемой «старой живописи». Даже в кризис любители прекрасного не прекращали покупать дорогостоящие полотна, и сегодня до четверти всех новых клиентов «Сотбис» - родом из России.
Картина «Молитва святого Доминика» пера Эль Греко, который и начинал как иконописец, впервые попала на торги за последние 10 лет.
К образам вымышленным в этом году впервые добавляются и документальные свидетельства прошлого - фотографии, спрос на которые за последние годы вырос в 4 раза. В коллекцию вошли более 800 фотографий Бориса Михайлова, Игоря Мухина и вдохновителей протестного искусства 70-х - Виталия Комара и Александра Меламида.
Снимки, сделанные шимпанзе - такого откровенного нахальства на Красной площади не видели со времен Матиаса Руста, который обошел всю советскую ПВО и приземлился на старинной брусчатке. Около половины снимков - дело обезьяны из Московского цирка - Микки. Художники научили его снимать на «Полароид» и после этого тактично отошли в сторону, как будто бы говоря - работа художника все чаще - мартышкин труд.


http://mir24.tv/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий