Число русских клиентов Sotheby's за год выросло более, чем на треть

В мае 2010 года аукционный дом Sotheby's привез на выставку в Москву в Государственный Исторический музей топ-лоты предстоящих торгов "Русское искусство" и "Импрессионисты и искусство ХХ века"



16.05.2013
Число клиентов аукционного дома Sotheby's выросло на 35% за минувший год, сообщил в четверг на открытии выставки топ-лотов летней серии аукционов глава "Sotheby's Россия и СНГ" Михаил Каменский.
"Коллекционеры из России интересуются разными сегментами искусства, среди них много поклонников импрессионистов и модернистов, есть те, которые стали вкладывать деньги в полотна старых мастеров", - цитирует его РИА "Новости".
Предаукционная выставка Sotheby's впервые проходит в "Новом Манеже". Она будет открыта для широкой публики 17 и 18 мая. Средства от продажи ряда знаковых произведений пойдут на благотворительные цели.
Так, например, выручка от продажи двух картин из собрания внучки Пабло Пикассо, Марины Пикассо - "Палитра и голова быка" (эстимейт - 1,3-1,9 миллиона долларов) и портрета возлюбленной художника Доры Маар "Сидящая женщина в сером платье" (эстимейт - 3,2-4,5 миллиона долларов) - будет перечислена организации Children In Need. Оба полотна будут выставлены на торги импрессионистов и искусства ХХ века, которые пройдут в Париже 6 июня. Комиссия аукционного дома, по словам председателя совета директоров "Сотбис-Европа" лорда Палтимора, будет значительно снижена. Всего Sotheby's планирует в ближайшее время выручить порядка 200 миллионов долларов, которые пойдут на благотворительные цели, рассказал он.
Также на предстоящих торгах в Париже выставят скульптуру Джакометти "Торс" 1925 года (эстимейт - 783 тысячи - 1 миллион долларов), которую также привезли в Москву, и "Фигуру" 1960-х годов из собрания графини Вивиан де Витт (1,3 - 1,9 миллиона долларов). На торгах "Старые мастера", которые пройдут 3 июля в Лондоне, интерес представляет полотно Эль Греко "Молитва святого Доминика" (3-5 миллионов фунтов стерлингов).
"Эта уникальная картина, принадлежащая кисти позднего Эль Греко и выполненная в очень экспрессивной манере, происходит из собрания одного из самых известных коллекционеров нашего времени доктора Густава Рау и была передана им, наряду с другими шедеврами из его собрания, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН)", - рассказал агентству глава международного отдела "Старых мастеров" Александр Белл. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий