В США арестовали картину Пикассо

28/06/2013

ВАШИНГТОН. Министерство юстиции США по просьбе итальянского правительства сняло с продажи работу Пабло Пикассо, предварительная оценка стоимости которой составляет 11,5 миллионов долларов США. По предварительной информации, картина замешана в деле о мошенничестве и попытке нарушить иммиграционное и таможенное законодательство. Картина принадлежит к раннему периоду творчества художника.
Натюрморт «Ваза с фруктами и чаша», написанная в 1909 году, в соответствии с двусторонними соглашениями между США и Италией, находилась на хранении в Нью-Йорке, где она впоследствии должна была быть продана с аукциона. Однако итальянская полиция возбудила уголовное дело против владельцев полотна, Габриэллы Амати (Gabriella Amati) и её мужа Анджело Мэй (Angelo Maj), которые обвиняются в хищении, мошеннических операциях с налогами и причинении значительного материального ущерба бюджету Неаполя. Картина была арестована для того, чтобы попытаться возместить причиненный урон, который сейчас оценивается в 44 миллиона долларов США.
По мнению представителя властей США Джона Мортона (John Morton), инцидент с картиной Пикассо ещё раз продемонстрировал сильные стороны взаимодействия Министерства юстиции США с органами власти во всем мире.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий