Петропавловский собор отреставрировали

Петропавловский собор
Петропавловский собор
24.06.2013
В Санкт-Петербурге завершилась реставрация фасадов Петропавловского собора. Об этом сообщается на сайте Государственного музея истории города.
В сообщении уточняется, что рабочие полностью сняли строительные леса, установленные на фасаде собора более полугода назад.
Во время реставрации специалисты отбили штукатурку и нанесли новый слой, покрасили фасады и отреставрировали лепной декор. Об этом сообщает «Интерфакс». Также рабочие отремонтировали крышу и выполнили гидроизоляцию фундаментов.
Комплексная реставрация Петропавловского собора началась в 2010 году. Ранее, как сообщается на сайте музея, в соборе отремонтировали полы и отреставрировали позолоченный иконостас, созданный в 1725-1726 годах по эскизу итальянского архитектора Доменико Трезини. Также обновление прошли живописные полотна и Царские комнаты.
Государственный музей истории Санкт-Петербурга во время реставрации использовал как деньги из госбюджета (в 2012 году Минкульт выделил на это 134 миллиона рублей), так и средства частных спонсоров.
Петропавловский собор был построен в 1712—1723 годах. До 1858 года он был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Также он являлся усыпальницей российских императоров. С 1919-го по 2000 год собор не функционировал как храм. Предыдущая реставрация Петропавловского собора прошла в 1950-е годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий