В список ЮНЕСКО включили наследие Медичи

Вилла Медичи
Вилла Медичи
24.06.2013
ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия 12 вилл и два сада, построенные в Италии семейством Медичи. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, опубликованном 23 июня.
Виллы и сады располагаются в итальянской области Тоскана и относятся к периоду XV—XVII веков. Именно на эту эпоху приходится расцвет семейства Медичи, которое обладало властью и влиянием во Флоренции.
В описании подчеркивается, что памятники были удостоены включения в список благодаря «новаторской системе строительства сельских объектов в гармонии с природой». Они сильно отличались от хозяйств богатых флорентийцев того времени, а также от замков баронов, отмечает The Local.
Только в пятницу, 21 июня, ЮНЕСКО объявило о включении в список всемирного наследия еще одного итальянского объекта — вулкана Этна, расположенного на восточном побережье Сицилии. Он является самым высоким действующим вулканом в Европе.
Италия и так являлась лидером по количеству объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО. До присоединения наследия Медичи их количество составляло 48.
Всего с начала 2013 года ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия 19 объектов. В числе памятников, попавших под охрану организации в воскресенье, 23 июня, оказался и украинский Херсонес Таврический, город, основанный греками на черноморском побережье в VI веке до нашей эры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий