Торги «Старые мастера и британская живопись» принесли 23,8 млн фунтов

3.07.2013
Общая выручка от вечерних торгов Christie's «Искусство старых мастеров и британская живопись» составила 23 миллиона 852 тысячи 300 фунтов стерлингов, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома.

Топ-лотом торгов стала работа Каналетто «Мол, Венеция, вид с площади Сан-Марко», эстимейт которой составлял 4-6 миллионов фунтов стерлингов. Картина была продана за 8 миллионов 461 тысячу 875 фунтов стерлингов. Шедевр Каналетто в свое время был приобретен Эдвардом Говардом, девятым герцогом Норфолкским, и находился в собственности потомков герцога до 1970-х годов.

«Данные торги продемонстировали то, что все школы, особенно итальянская, фламандская и британская, продолжают высоко цениться. Мы приветствовали вновь участников торгов из Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и России, равно как и представителей традиционных рынков Европы и Америки», - отметила по итогам аукциона глава отдела старых мастеров и британской живописи лондонского отделения Christie's Джорджина Вилсенак.

Вторым по стоимости лотом стала картина Питера Пауля Рубенса «Бородатый мужчина в профиль, держащий бронзовую статуэтку». Работа с эстимейтом в 1,5-2,5 миллиона фунтов стерлингов была продана за 1 миллион 741 тысячу 875 фунтов стерлингов. Данная картина - эскиз к «Поклонению волхвов», написанному художником для церкви Святого Иоанна в Мехельне.

Замыкает тройку лидеров картина Лукаса Кранаха Старшего «Христос на кресте» - 1 млн 137 тысяч 75 фунтов стерлингов при эстимейте 500-800 тысяч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий