Жизнь и творчество Ван Гога в формате 3D

26/07/2013

БУЭНОС-АЙРЕС. К 160 летию со дня рождения Винсента ван Гога (1853-1890), Буэнос-Айрес представил местным жителям и туристам выставку из более чем 200 работ голландского художника, воспроизведенных при помощи интерактивных 3D технологий, которые буквально переносят зрителя в творческий мир мастера.
«Винсент ван Гог, моя выставка-мечта» (Vincent van Gogh, mi exposición soñada) продлится до 6 октября. Здесь можно увидеть в формате высокой четкости 220 цифровых копий картин знаменитого художника. Среди них такие шедевры, как «Едоки картофеля», «Берег Сены», «Ваза с подсолнухами», «Дом и спальня» и «Пшеничное поле с воронами». Кроме того, на большом интерактивном дисплее будет транслироваться его «Звездная ночь» и все известные автопортреты ван Гога.
Министр культуры Буэнос-Айреса Эрнан Ломбарди (Hernán Lombardi) заявил на открытии выставки, что это своеобразное «хронологическое путешествие по жизни и творчеству Ван Гога с помощью репродукций исключительного качества. Новые технологии помогли достичь такого уровня воспроизведения, который был бы немыслим ещё несколько лет назад».
Выставка занимает два этажа и открывается двенадцатью автопортретами художника, который умер в возрасте 37 лет, в Франции, не зная славы. Экспозиция разделена на пять этапов: работы, выполненные между 1880 и 1886 годами, когда он использовал преимущественно натуральные природные цвета; «парижский период», с 1886 по 1888 год, когда Ван Гог остановился на яркой палитре, а цвет стал играть особую роль в его восприятии мира. Третий сегмент, озаглавленный «Арль», относится ко времени, когда он жил в этом городе на юге Франции, между 1888 и 1889 годами. Этот период отличается использованием преимущественно желтых, зеленых и синих оттенков, которые характеризуют большую часть картин последнего периода. В частности, к этому времени относятся известные работы «Сеятель», «Желтый дом» и « Ваза с двенадцатью подсолнухами», которые служат своего рода прелюдией к четвертому этапу творчества Ван Гога. Этот этап относится к жизни в Сен-Реми-де-Прованс, в 1889-1890 годах, где Ван Гог был госпитализирован в психиатрическую больницу. Именно в это время написаны «Звёздная ночь» (1988) и «Ирисы» (1989). Заканчивается шоу демонстрацией «Пшеничного поля с воронами». Вопреки распространенному мифу, это последняя работа голландского художника, и - одна из самых мощных его картин.
Это первая ретроспективная выставка, объединяющая такой широкий выбор работ Ван Гога, представленных в натуральную величину и в хронологическом порядке. Она в полной мере демонстрирует его художественный рост, различия в методах обработки цвета и темы.

 В 2010 году Artcyclopedia представила несолько работ Ван Гога с эффектом tilt-shift, посмотреть можно здесь: http://www.artcyclopedia.com/hot/tilt-shift-van-gogh.htm
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий