В Екатеринбурге нашли королеву Нидерландов

«Анна Павловна», Тимофей Нефф (1856)
«Анна Павловна», Тимофей Нефф (1856)
16.07.2013
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств установили, что на картине 1856 года, написанной живописцем Тимофеем Неффом (1805-1876), изображена великая княжна Анна Павловна. Как сообщает «Интерфакс», ранее считалось, что это портрет неизвестной женщины.
В музейном собрании картина, хранившаяся там с 1936 года, числилась под названием «Женский портрет». Однако недавнее исследование полотна, в частности, знаков орденов и украшений на модели, помогло установить, кто на нем изображен.
По словам заведующей отделом отечественного и зарубежного искусства музея Ольги Горнунг, специалисты пришли к выводу, что изображенная женщина принадлежит к царской семье. Сравнительный анализ полотна с портретами великих княжон этого периода показал, что это младшая дочь Павла I.
Презентация портрета кисти Неффа пройдет 18 июля в музее.
Анна Павловна, последняя дочь Павла и Марии Федоровны, родилась в 1792 году. В 1809 году за нее сватался Наполеон Бонапарт, однако ему отказали, поскольку Анна на тот момент была слишком юной. В 1816 году она вышла замуж за нидерландского наследного принца Виллема Оранского, в 1840 году вступившего на престол. С 1840 по 1849 годы Анна была королевой Нидерландов. Она умерла в 1865 году и была похоронена в Делфте.
Анна — одна из любимых правительниц голландцев. Ее имя носит площадь в Гааге, в ее честь также был назван муниципалитет Анна-Павловна.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий