Израильские археологи раскопали дворец библейского царя Давида

19.07.2013
Израильским археологам удалось обнаружить руины строения, которое, предположительно, являлось резиденцией израильского царя Давида. В процессе совместных раскопок, проводимых Еврейским университетом в Иерусалиме и управлением древностей Израиля, были найдены два огромнейших сооружения периода иудейского царства, сообщает RT.

Раскопки на территории древнего городища Хирбат-Кияфа в 30 км от Иерусалима продолжались семь лет. В результате удалось обнаружить два крупных сооружения, одно из которых предположительно было дворцом, а второе - гигантским складом, сообщает The Jerusalem Post.

Площадь найденного дворца составляет около тысячи квадратных метров. Склад, расположенный в северной части города, занимает 90 квадратных метров. По словам учёных, в данное хранилище привозились собранные подати, в первую очередь сельскохозяйственная продукция. На месте раскопок учёные обнаружили многочисленные металлические, керамические и каменные артефакты. Среди них были привезённые из Египта предметы роскоши.
Дворцовый комплекс имел удачное стратегическое расположение. Он находился на возвышенности, откуда с одной стороны было видно Средиземное море, с другой – Хевронское нагорье. Это делало его идеальным местом для системы оповещения при помощи костров.

Дорога от дворцового комплекса вела к южным городским воротам и долине Эла, где, как считается, произошла описанная в Библии битва Давида с воином филистимлян Голиафом. Помимо дворца и склада археологам удалось за семь лет работы раскопать 200 м городской стены, двое ворот и около 10 строений.

По словам руководителей раскопок Йоси Гарфанкеля и Саат Ганор, найденные сооружения свидетельствуют, что в эпоху царя Давида в иудейском царстве проводилось крупномасштабное строительство. Руины являются убедительным доказательством существования централизованной власти в древнем государстве.

Дворец под Иерусалимом - первое сооружение на территории Израиля, которое можно с уверенностью датировать десятым веком до н. э. Согласно одной из гипотез, на этом месте был расположен библейский город Шаараим. Город пришёл в упадок после поражения от филистимлян около 980 года до н.э. В середине первого тысячелетия на его месте возникла византийская ферма.

Учёные надеются, что власти Израиля откажутся от планов по строительству рядом с Хирбат-Кияфа жилого района и создадут здесь национальный парк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий