Украденные из Роттердамского музея шедевры, видимо, сожжены - в пепле найдены частицы холста и краски



Украденные из Роттердамского музея шедевры, видимо, сожжены - в пепле найдены частицы холста и краски
18.07.2013
Румынские эксперты обнаружили частицы краски и холста при исследовании пепла, который, предположительно, остался после сожжения картин Матисса, Пикассо, Гогена и Моне, украденных из голландского музея, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.
Как сообщают румынские СМИ, по факту сожжения картин возбуждено уголовное дело в отношении Ольги Догару - одной из фигуранток дела о краже из голландского музея.
По информации румынского информагентства Mediafax, обвиняемые в краже картин граждане Румынии предстали перед судом. Кроме Ольги Догару, по делу о краже проходят Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Пентре Кондрат и Андриан Прокоп.
Румынский новостной портал Hotnews, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщил, что на одном из судебных заседаний в Бухаресте Ольга Догару - мать одного из подозреваемых - заявила, что сожгла минимум шесть из семи упомянутых полотен. Она призналась, что сначала спрятала чемодан с крадеными произведениями искусства в одном из заброшенных домов, затем закопала его на местном кладбище, а потом сожгла холсты в печи в своем доме.
Директор Румынского национального исторического музея Эрнест Оберландер-Тарновяну сообщил, что эксперты учреждения, исследуя взятый из печи пепел, обнаружили "частицы грунтовки, холста и краски". Также были обнаружены фрагменты железных и медных гвоздей, при этом некоторые из них не могли быть изготовлены позднее XIX века.
Глава музея отметил, что окончательное решение о том, считать ли шедевры сожженными, должны принять сотрудники правоохранительных органов. Ранее представитель румынской прокуратуры заявлял, что анализ пепла может затянуться на месяцы.
В начале года полиция Нидерландов заявила, что ни одно из полотен, похищенных из музея "Кюнстхал" не было найдено. Общая стоимость похищенных картин оценивается в 100 миллионов евро. Музей "Кюнстхал" не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation.

Комментариев нет:

Отправить комментарий