Цискаридзе встретится с поклонниками в Бахрушинском музее, увольнение обсуждать не будут

Цискаридзе встретится с поклонниками в Бахрушинском музее, увольнение обсуждать не будут



3.07.2013
Экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе встретится с поклонниками в московском Бахрушинском музее в среду - танцовщик согласился поговорить о творчестве и искусстве при условии, что темы, связанные с Большим театром, подниматься не будут, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью музея Бориса Тарасова.
"Это была наша идея, - рассказал Тарасов. - Мы предложили Николаю встречу с его поклонниками, нашими посетителями и друзьями музея. Николай согласился при условии, что он не будет рассказывать о политике Большого театра, а будет говорить только о творчестве и искусстве".
Собеседник агентства отметил, что встреча пройдет во дворе музея, причем ожидается более двухсот человек. Мероприятие начнется с монолога артиста, а затем последуют вопросы из публики, ответы и обсуждения.
Тарасов объяснил, что эта встреча - знак поддержки. "Дело в том, что у Николая с музеем очень давние дружеские отношения, с 2001 года, - рассказал Тарасов. - Он здесь выступал и даже делал цикл лекций об истории балета, они всегда пользовались большим успехом. Сейчас нам захотелось как-то поддержать Колю, показать, что не все в этой жизни грустно, что жизнь продолжается".
Напомним, 8 июня стало известно, что ГАБТ решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. 15 июня в знак его поддержки поклонники танцовщика провели митинг в сквере напротив Большого театра. Следующий пикет поклонников был проведен 29 июня, где уже предъявлялись требования отставки руководства Большого театра.
Конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде.
В 1992 году Цискаридзе был принят в труппу Большого театра. Он начинал с кордебалетного репертуара, а с 1995 года исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Баядерка" Людвига Минкуса, "Паганини" на музыку Сергея Рахманинова, "Дочь фараона" Цезаря Пуни и др. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий