Помпейские фрески очистят лазером

Вилла мистерий
Вилла мистерий
30.07.2013
Реставраторы используют лазер для очищения фресок в Помпеях, сообщает The Art Newspaper. Лазер нужен для возвращения цветам былой яркости, а также для обнаружения и удаления следов прежних реставраций.
Согласно заявлению местных музейных чиновников, эта технология применяется впервые на столь ценном материале, а впоследствии она может стать достойной альтернативой уже распространенным методам механической и химической защиты древних произведений искусства.
Реставраторы трудятся над изображениями в Вилле мистерий, открытой археологами в 1909 году. Объект получил свое название благодаря большому и яркому циклу фресок на тему венчания и предсвадебных женских обрядов, а также дионисийских мистерий.
Вилла останется открытой для туристов на протяжении всего процесса реставрации, который планируют завершить к октябрю 2013 года. Проект курирует неаполитанское отделение министерства культуры Италии, которое выделило на него 900 тысяч евро.
Весной 2012 года сообщалось, что итальянские власти подготовили большой проект по спасению древнеримского города, разрушенного при извержении вулкана Везувия 24 августа 79 года. Его стоимость — 100 миллионов евро. Проект подготовили после того, как в Помпеях из-за скверного ухода разрушились сразу несколько памятников. Ежегодно Помпеи посещают около 2,5 миллиона туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий