Знаменитый американский скрипач Джошуа Белл выступит с Гергиевым в Москве

Известный американский скрипач Джошуа Белл впервые совместно с дирижером Валерием Гергиевым и Национальным молодежным оркестром США выступят 16 июля на сцене Большого зала консерватории им. П.И. Чайковского в Москве



5.07.2013
Известный американский скрипач Джошуа Белл впервые совместно с дирижером Валерием Гергиевым и Национальным молодежным оркестром США выступят 16 июля на сцене Большого зала консерватории им. П.И. Чайковского в Москве, передает "Интерфакс".
Как сообщили агентству организаторы, Белл впервые выступит вместе с американским Национальным молодежным оркестром, созданным Карнеги-Холлом, который объединяет 120 музыкантов в возрасте от 16 до 19 лет.
"Оркестр Карнеги-Холла станет первым Национальным молодежным оркестром в США. После тщательного отбора участников в несколько туров оркестр отправится в последующее турне по мировым музыкальным столицам. В числе посещаемых оркестром городов будут Вашингтон, Петербург, Москва и Лондон", - сказал источник агентства. По его словам, каждый год музыканты оркестра будут играть под управлением разных дирижеров, в первый год оркестром будет дирижировать Гергиев.
Джошуа Белл - солист, камерный музыкант и исполнитель с оркестром, удостоен редкого титула "суперзвезда академической музыки". Американский скрипач играет на скрипке Страдивари 1713 года.
Наряду с более чем 35-ю записанными дисками и саундтреками к фильмам, такими как "Красная скрипка", получивший "Оскара" за лучший саундтрек, "Леди в сиреневом" ("Ladies in Lavender"), "Ирис" ("Iris") с музыкой Джеймса Хорнера, также получивший "Оскара" - Белл сам снялся в фильме "Музыка сердца" ("Music of the Heart") с участием Мерил Стрип. В 2007 году американский скрипач Белл был удостоен премии Эвери Фишера. В 2009 году играл в Театре Форда в Вашингтоне перед президентом Бараком Обамой, после чего по приглашению президентской четы выступил в Белом Доме. В 2010 году Белл был назван в США лучшим инструменталистом года.
С Джошуа Беллом связан один курьезный случай. Шесть лет назад одетый в простую майку, джинсы и бейсболку, Белл, согласно эксперименту газеты The Washington Post, которая и предложила это музыканту, провел около часа в подземном переходе у метро, играя на скрипке Страдивари произведения из своего репертуара.
За 45 минут мимо Белла прошли 1097 пассажиров метро. Никто из них не остановился, никто его не узнал. Только несколько человек немного замедлили шаг, поравнявшись с музыкантом.
Впрочем, в последние минуты импровизированного выступления некая дама опустила в раскрытый футляр 20 долларов, а по окончании эксперимента подошла к Беллу, чтобы познакомиться. Однако эти деньги не были учтены при подсчете выручки. Всего же за 45 минут Джошуа Белл заработал 32 доллара, а чистильщица обуви за это время успела во всеуслышание пожаловаться на то, что скрипач играет "слишком громко".

Комментариев нет:

Отправить комментарий