В московском планетарии открылась выставка галлюцинаций

7.07.02013
Вниманию посетителей представлены различные экспозиции и инсталляции, позволяющие по-новому взглянуть на окружающую действительность. «Мир наизнанку» — это первая в России интерактивная выставка иллюзий, передает russian.rt.com.

В начале осмотра посетитель попадает в тёмный тоннель, подсвеченный неоновыми лампами, сообщают «Известия». Надпись на стене предупреждает о возможных галлюцинациях. Однако всё, что представлено на выставке — это так называемые научные заблуждения.

«Иллюзия — это то, чему человек не перестает удивляться, что всегда поражает. В науке есть такой раздел, как научные заблуждения. И эта тема столько лет будоражит сознание человечества, что всегда вызывает эффект: «Надо же, оказывается это так», — цитируют «Известия» куратора выставки Анастасию Талызину.

Наиболее популярным экспонатом является «Тактильный дом» — комната, где царит абсолютная темнота и передвигаться можно только наощупь. Также зрители могут увидеть, например, 3D-граффити в виде дыры в полу, открывающей выход в космос, или стать частью какой-нибудь экспозиции.

Кроме того, организаторы «Мира наизнанку» обещают большое количество лекций и мастер-классов.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий