В Национальной галерее напали на картину Джона Констебла


03/07/2013

 Картина Джона Констебла (John Constable) «The Hay Wain» подверглась на днях нападению прямо в зале Национальной галерее в Лондоне.


Злоумышленник, как сообщается, связанный с организацией Fathers4Justice, наклеил на полотно, написанное в 1821 году четырехдюймовую фотографию мальчика. Как заявил пресс-секретарь галереи, никакого серьёзного ущерба работе причинено не было. Картина вернулась на своё место в зале уже к вечеру этого же дня.
«The Hay Wain» является одной из самых узнаваемых работ в мире искусства. Масляная живопись Констебла показывает идиллический сельский пейзаж с тележкой на берегу реки Стор в графстве Саффолк.
Пресс-секретарь национальной галереи заявил, что будет проведено расследование инцидента, и похвалил оперативные действия сотрудников музея, которые вмешались прежде, чем картине был нанесен серьёзный ущерб.
Инцидент произошел на фоне судебного разбирательства по факту причинения вреда портрету королевы в Вестминстерском аббатстве. В этом деле также замешан один из членов группы Fathers4Justice.
В самой организации Fathers4Justice заявили, что отныне они отказываются сотрудничать с правительством, полицией, судами или любой другой организацией, участвующие в семейном праве в Великобритании. Своими действиями члены группы хотят обратить внимание на сложившуюся в стране ситуацию с отстранением в судебном порядке отцов от воспитания своих детей. В связи с этим ,члены организации призывают всех пострадавших отцов наклеивать фотогографии своих детей во всех значимых местах, где их только могут увидеть.
Мужчина, напавший на картину Констебла, был направлен в полицейский участок, где ему предъявили обвинения и выпустили под залог. Судебное слушание состоится 12 июля.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий