Башни Петронас Куала-Лумпур, Малайзия

Башни Петронас
Башни Петронас — это 88-этажный небоскреб высотой более 450 метров. Здание построено в исламском стиле, а его форму предложил лично премьер-министр Малайзии. Строительство заняло 6 лет (1992-1998 гг.). В башнях расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея.
Возведение «Петронас тауэрс» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 800 млн долларов. Часть расходов взяли на себя другие малайзийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскребов. Башни соединены крытым переходом в виде моста, который обеспечивает противопожарную безопасность здания. Любопытно, что мытье окон только одной башни занимает целый месяц. В башнях живут и работают до 10 тыс. человек.
Основа конструкции не легкая сталь, слишком дорогая для Малайзии, а специальный эластичный бетон, сравнимый по прочности со сталью. Из-за этого небоскрёб получился вдвое тяжелее аналогичных стальных. Благодаря конструкции башни могут устоять даже при потере трех из шестнадцати несущих колонн. Дополнительную безопасность придает воздушный мост, поставленный на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жестко закреплять.
Башни Петронас
Башни Петронас
Башни Петронас
Башни Петронас


Комментариев нет:

Отправить комментарий