Документы знаменитостей: каким было их фото на паспорт

Паспорт Альберта Энштейна

Паспорт Альберта Энштейна

Хорошо было Матроскину: усы, лапы, хвост – вот и все документы. Не то, что людям: «Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек». Эту задорную советскую песенку, воспитывавшую бережное отношение к «пурпурной книжице» (как называл ее Маяковский), все мы помним до сих пор. Правда, паспорт свой многие недолюбливают – уж очень часто фотография в нем нам не нравится. Зато всегда любопытно посмотреть, как же на официальном фото выглядят другие, особенно знаменитости. Об этом – подборка снимков ниже.


Паспорт Одри Хепберн

Паспорт Одри Хепберн


Однажды мы уже рассказывали об интересном арт-проекте Passport and Reality Сурена Манвеляна. Художник предлагал взглянуть на коллажи, составленные из фото на паспорт, а также обычного, «жизненного». Сегодня же речь пойдет о документах знаменитостей: как они выглядели в жизни мы и так знаем, а вот каким были их удостоверения личности, сможем рассмотреть.

Паспорт Уолта Диснея

Паспорт Уолта Диснея


Паспорт Мэрилин Монро

Паспорт Мэрилин Монро


Коллекция копий паспортов включает знаменитостей ХХ века, поразительно, но на строгих снимках они выглядят не менее привлекательно, чем на привычных картинках из учебников. По сути, это уникальная возможность прикоснуться к истории, поскольку почтовые штампы и печати в паспортах указывают точные даты поездок, в которые отправлялись звезды.

Паспорта Кеннеди

Паспорта Кеннеди


Паспорт Джеймса Джойса

Паспорт Джеймса Джойса


Живой интерес, несомненно, вызывают «книжицы», принадлежавшие Альберту Эйнштейну, Одри Хепберн, Джеймсу Джойсу, Френсису Скотту Фицджеральду, чете Кеннеди, Вирджинии Вульф, Уолту Диснею и Мэрилин Монро. Кроме того, примечательно, как выглядят паспорта, выданные в разное время: различия в заполняемых графах, цвете бумаги, а также в размещении фото просто разительные. Казалось бы, какой документ может быть более универсальным, чем паспорт, но, оказывается, и тут кроется множество различий.

Паспорт Вирджинии Вульф

Паспорт Вирджинии Вульф


Паспорт Френсиса Скотта Фицджеральда

Паспорт Френсиса Скотта Фицджеральда

Комментариев нет:

Отправить комментарий