Ретроспектива Феликса Валлотонна открылась в Kunsthaus

Феликс Валлоттон. "На пляже"

В художественном музее Кунстхаус в Цюрихе открылась выставка Феликса Валлоттона под названием «Precious Moments», на которой представлено более 50 картин художника. Данная экспозиция стала настоящим открытием для ценителей и поклонников творчества знаменитого художника, ведь половина работ хранится в Кунстхаусе, а вторая половина поступила из частной коллекции.
Сцены на пляже, пейзажи, игроки в карты, мимолетные объятия одиноких сердец, мечтательные взгляды… Все это и многое другое представлено в ретроспективе Валлоттона.
Большая часть картин на экспозиции создавались художником в период с 1895 по 1912 год. Этот период можно считать самым успешным и продуктивным в творческой карьере Валлоттона, поскольку он много лет боролся с финансовыми трудностями и проблемами со здоровьем. В 1899 году Феликс соединил себя узами брака со своей возлюбленной, вдовой Габриэль Родригес-Энрикес. Благодаря этому браку он смог путешествовать по Франции и отдыхать на берегу моря в Онфлере вблизи Лозанны, что впоследствии в корне изменило его живопись: она стала легче, оптимистичнее, мягче. Феликс Валлоттон пишет портреты жены Габриэль, уличные сцены и красивые пейзажи.
Экспозиция проходит с 5 июля по 15 сентября  2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий