Калифорнийский суд отклонил иск против Sotheby’s


07/07/2013

Федеральный суд в Калифорнии отклонил иск, предъявленный коллекционером Стивеном Бруксом (Steven Brooks), который утверждал, что картина, которую он купил на аукционе Sotheby’s в Лондоне, в 2004 году, не могла быть выставлена на торги, так как ранее принадлежала одному из лидеров фашистского движения Герману Герингу.
Суд вынес вердикт, в котором говориться, что окончательное решение по делу должно быть принято в суде Англии. На этом настаивал адвокат ответчика, аукционного дома Sotheby’s. При вынесении решения суд сослался на условия договора купли-продажи, согласно которым все спорные моменты по сделке входят в юрисдикцию исключительно английского суда.
Картина «Аллегорический портрет леди Дианы, раненой Амуром» (Allegorical Portrait of a Lady as Diana Wounded by Cupid) вызвавшая столько споров, принадлежит кисти художника Луи-Мишеля ван Лоо (Louis-Michel van Loo) и была написана в XVIII веке.
Брукс утверждает, что эксперты Sotheby’s должен был исследовать происхождение картины, а сам аукционный дом должен был информировать потенциальных покупателей о её прошлом до начала продажи. Факт о принадлежности полотна Герингу выяснился в 2010 году, когда сам Брукс попытался продать картину через аукцион Christie’s. Специалисты дома выяснили, что Геринг приобрёл картину в 1939 году у одного из арт-дилеров, и не стали включать «Леди Диану» в список лотов. Одновременно с этим, дом Sotheby’s отказался вернуть Бруксу 96 000 долларов США, которые он заплатил за работу в 2004 году.
В решении суда Калифорнии говорится, в частности, что “Sotheby’s ежегодно совершает операции в 40 странах, проводя десятки аукционов по всему миру. Сам бизнес аукционного дома связан с возможными рисками судебных разбирательств”. Отдельно отмечается, что Стивен Брукс, перед тем как принять участи в транзакции на 96 000 долларов США, должен был проявить большую заинтересованность в изучении как истории самой картины, так и условий договора продажи. На вопрос журналистов о том, будут ли они настаивать на дальнейшем судебном разбирательстве, адвокат Брукса ответил, что “они оценят свои возможности”.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий