В Эдинбурге одновременно стартуют три фестиваля - "Фриндж", арт-фестиваль и военных оркестров

В пятницу, 2 августа, в столице Шотландии, Эдинбурге, стартуют сразу два фестиваля
3.08.2013


 В пятницу, 2 августа, в столице Шотландии, Эдинбурге, стартуют сразу два фестиваля - ежегодный музыкально-театральный фестиваль уличного искусства "Фриндж" (Edinburgh Festival Fringe) и Международный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Edinburgh Military Tattoo), сообщает РИА "Новости".
Эдинбургский фестиваль искусств (Edinburgh Art Festival) стартовал накануне, а через неделю начнется основной Международный фестиваль искусств в Эдинбурге (Edinburgh International Festival) и Международный книжный фестиваль (Edinburgh International Book Festival).
Фестиваль "Фриндж" - ежегодный музыкально-театральный фестиваль уличного искусства. Он традиционно проходит в августе в течение трех недель: начинается за неделю до Международного фестиваля искусств и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
"Фриндж" был основан в 1947 году, и долгое время существовал как неформальная часть Международного фестиваля искусств, но со временем был выделен в отдельный фестиваль.
На фестивале искусств "Фриндж" на многочисленных выставочных площадках города выступают профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран мира. Он носит более неформальный и открытый характер, чем Международный фестиваль искусств. Для участия в нем нет никаких ограничений, артисты со всего мира привозят сюда свои новинки и экспериментальные постановки. Здесь может выступить каждый, заручившись поддержкой спонсора и найдя концертную площадку.
Его участники могут выйти за рамки традиционного искусства, существующих канонов и правил и прибегнуть к различным экспериментам. В обширной программе "Фриндж" больше уличных представлений и постановок на открытом воздухе.
Тысячи театральных трупп со всего мира выступают с премьерными показами спектаклей, мюзиклов, танцевальных шоу. Во время фестиваля таких площадок для выступлений в Эдинбурге насчитывается более 250. Среди участников могут быть как известные артисты, так и начинающие исполнители.
В 2013 году фестиваль "Фриндж" проводится с 2 по 26 августа.
Международный Королевский фестиваль военных оркестров
Международный Королевский фестиваль военных оркестров является крупнейшим шоу подобного рода в мире. Впервые он был проведен в 1950 году.
Фестиваль проводится ежегодно в первые три недели августа на большом плацу возле Эдинбургского замка (Edinburgh Castle). Традиционные мероприятия фестиваля - инсценировка боев, парад военных оркестров. В представлениях принимают участие военные оркестры со всего мира, барабанщики, волынщики, певцы, акробаты. Мероприятие собирает более тысячи участников со всего мира. Иностранные исполнители впервые появились на параде в 1952 году, это были "Королевские гренадеры Нидерландов".
Ежегодно около 200 тысяч зрителей приходят к Эдинбургскому замку, чтобы посмотреть парад. Зрители наблюдают за представлением со специальных трибун, установленных у подножия замка.
Фестиваль проходит под патронажем королевской семьи Великобритании.
В 2010 году фестивалю исполнилось 60 лет. В связи с юбилеем королева Елизавета II наградила фестиваль титулом "королевский".
В 2013 году фестиваль военных оркестров проводится с 2 по 24 августа.
Эдинбургский фестиваль искусств
Фестиваль был выделен в 2004 году из программы основного Международного фестиваля искусств в Эдинбурге, с целью сделать акцент на изобразительном искусстве, и на сегодняшний день является одним из самых масштабных фестивалей изобразительного искусства в Шотландии. В мероприятии принимают участие шотландские и зарубежные художники, чьи работы в течение месяца выставляются в музеях, галереях и выставочных площадках города, среди них как начинающие, так и известные мастера современного изобразительного искусства.
Программа фестиваля состоит из многочисленных персональных и общих выставок, специальных мероприятий и мастер-классов для художников. Зачастую для многих молодых художников участие в фестивале дает шанс начать успешную карьеру.
Эдинбургский фестиваль искусств проходит ежегодно в августе-сентябре.
В 2013 году он проводится с 1 августа по 1 сентября. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий