Мон-Сен-Мишель Нормандия, Франция

Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель (в переводе с французского «гора Святого Михаила») — небольшой скалистый остров-гора, превращенный в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. Он является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Мон Сен-Мишель, Томблен и Мон Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает 80 жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком. Остров представляет собой гранитное образование примерно 930 м в диаметре и высотой 92 м над уровнем моря.
Мон-Сен-Мишель известен бенедиктинским аббатством, построенным в XI-XIV веках. Аббатство занимает площадь около 55 000 кв. м и представляет собой отлично сохранившийся образец средневекового французского укрепленного монастыря. Аббатство действует до сих пор, в нем постоянно проживает около 50 монахов-бенедиктинцев. Увенчанный шпилем аббатства остров поражает грандиозностью и величием. Сегодня это место паломничества. Аббатство привлекает туристов всего мира, как живая легенда, ведь библейское сражение Архангела Михаила с Сатаной в образе дракона завершилось, по преданию, именно здесь. Мон-Сен-Мишель также упоминается и в легендах о короле Артуре. В частности, рассказывалось, что Артур сразил жившего здесь великана и что в толстых стенах аббатства замурован Святой Грааль.
В первой половине X в. норманны захватили полуостров Котентен (Cotentin), и остров стал стратегически важным пунктом на границе с Бретанью. В то время на скале была возведена церковь в дороманском стиле. На протяжении многих лет остров, укрепленный самой природой, отражал неоднократные набеги викингов. Закат могущества монастыря начался во время Столетней войны. Англичане осаждали аббатство с 1424 по 1434 г., но так и не смогли захватить остров. Город, однако, был почти полностью разрушен. Тем не менее, уже с середины XV в. аббатство снова начало принимать паломников. Но, несмотря на это, а также на завершение в 1520 г. строительства центрального здания в позднеготическом стиле, Мон-Сен-Мишель постепенно приходил в упадок и ко времени Великой Французской революции стал почти заброшен. Монастырь был закрыт (монахи вернулись на остров только 1966 г.), и до 1863 г. остров использовался как тюрьма.
Мон-Сен-Мишель является самым популярным туристическим местом в Нормандии. Ежегодно остров посещают около 3,5 миллионов человек. Во Франции Мон-Сен-Мишель уступает в популярности только Эйфелевой башне и Версалю. К самой крепости во время приливов (самых высоких на всем европейском побережье — до 9 м.) можно добраться только на лодках. В прилив вода прибывает со скоростью 20 км/ч. В отлив к крепости можно пройти посуху.
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель

1 комментарий:

  1. Путешественники, которые по каким-либо причинам не могли забронировать отель во Франции , за определенную плату смогут остановиться на ночлег в этом потрясающем замке.

    ОтветитьУдалить