Шимпанзе отметили денежным призом за написанную им картину


30.08.2013
Шимпанзе из Луизианы по кличке Брент стал победителем конкурса художественных работ, проводившегося среди его сородичей, сообщается на официальном сайте зоозащитной организации Humane Society of the US, организовавшей арт-проект.

За картину будет выплачен приз в размере 10 тысяч долларов. Эти деньги будут переданы центру для шимпанзе, в котором обитает 37-летний Брент. В центре для шимпанзе, где живет Брент, заявили, что художник не может «прокомментировать» свой успех, так как, скорее всего, спит.

Работа Брента, выполненная языком, изображает несколько рядов разноцветных пятен. Для написания картины животное выбрало пурпурный, желтый, интенсивный голубой и синий цвета.

Второе место на конкурсе заняла картина, сделанная шимпанзе по кличке Чита, живущим во Флориде. Его наставникам будут переданы 5 тысяч долларов. Такая же сумма причитается Чите за победу в номинации «Выбор жюри». Третьий приз достался достался автору по имени Рипли. Его работа принесла ему 2,5 тысячи долларов.

На конкурс были присланы десятки работ, выполненных шимпанзе из разных центров по изучению приматов по всем США. Затем было проведено открытое голосование, в котором поучаствовали более 27 тысяч человек. При этом зоолог Джейн Гудолл, которая оценивала картины перед стартом голосования, заявила, что она не будет обнародовать итоговые цифры, чтобы не навредить позитивному посылу мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий