Петербургские художники подали в суд на Бугаева-Африку

Картины Евгения Козлова на выставке «АССА: последнее поколение Ленинградского авангарда»
Картины Евгения Козлова на выставке «АССА: последнее поколение Ленинградского авангарда»
5.08.2013
Петербургские художники Олег Зайка, Евгений Козлов, Олег Маслов и Инал Савченков подали в суд на Сергея Бугаева, известного также как Африка, обвинив его в незаконном владении их картинами. Об этом 4 августа сообщает «Артгид».
Иск был подан после того, как картины художников, пропавшие в 1980-х годах, обнаружились на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда», которая в мае и июне 2013 года проходила в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Выставка была организована «Институтом Нового человека» Сергея Бугаева.
Картины Зайки, Козлова, Маслова и Савченкова были созданы в 1980-х годах. Тогда же художники вместе с Бугаевым-Африкой выставляли их на выставках группы «Новые художники», которые проходили в России и других странах — в том числе в Швеции, Англии, Дании и США. После выставок картины не были возвращены авторам и с тех пор считались утраченными. В 1990-е годы немецкий искусствовед Ханнелоре Фобо и куратор Евгения Козлова занимались поисками картин, однако безрезультатно.
После того как пять из утраченных работ обнаружились на выставке «АССА» без указания авторства, художники попытались убедить Сергея Бугаева вернуть картины, однако не добились успеха.
Судебные слушания пройдут 8 и 12 августа в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга.
Художник и актер Сергей Бугаев («Африка») известен широкой публике ролью мальчика Бананана в фильме «Асса» Сергея Соловьева. Кроме того, он входил в состав группы «Поп-механика» Сергея Курехина, участвовал в выступлениях групп «Кино», «Аквариум» и «Звуки Му» и был членом арт-группы Тимура Новикова «Новые художники».

Комментариев нет:

Отправить комментарий