Паган округ Магуэй, Мьянма (Бирма)

Паган
Паган (или Баган) — древняя столица одноименного царства на территории современной Мьянмы. Город находится на сухом плато вдоль западного берега реки Иравади, к юго-востоку от Мандалая, недалеко от города Чаук в округе Магуэй. В настоящее время на месте древнего города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ и монастырей. Руины Пагана занимают площадь около 40 км2.
Большинство сооружений было построено в период XI-XIII веков, когда Паган был столицей династийного царства. Король Пьинбья в конце IX века перенёс в Паган столицу. Однако переносы столицы в бирманской истории случались нередко, и в XI веке король Аноратха перенёс столицу в другой город. Аноратха решил превратить Паган в культурный центр. Он утвердил учение буддизма Тхеравады в качестве государственной религии и послал духовную миссию в Шри-Ланку, откуда прибыли монахи и помогли ему завершить обращение всей страны в Тхераваду. Паган стал центром науки, религии и культуры, одним из крупнейших городов мира. В конце XIII века царство было занято монголами. Город был разграблен, золотые пагоды ободраны, многочисленные религиозные реликвии были украдены.
Город Паган как таковой не существует — есть только аэропорт Баган, и несколько деревень (Ньяун У, Ве-чжи Ин, Мьинкаба, Старый Баган) вокруг и внутри огромной археологической зоны с разбросанными тысячами больших и маленьких ступ и пагод. Наиболее значимые ступы — такие как Швезигон и Локананда Чаун, хранящие зубы Будды, — покрыты золотом, подходы к ним заасфальтированы, и вокруг построено множество павильонов. Большинство пагод построены из красного кирпича и белого камня и не покрыты золотом. Менее значимые пагоды также охраняются и реставрируются. В удалении стоит много совсем маленьких ступ и пагод, некоторые из них разрушены. Местами между храмами — выжженная пустыня, местами — одиноко стоящие пальмы, местами — зеленые заросли.
Обычно храмы симметричной формы с четырьмя алтарями и статуями будды в каждом направлении горизонта. Здесь также находится более 700 ступ со святыми реликвиями. Интересны и пещеры «Губьяучжи» — храмы с лабиринтом корридоров, разрисованных фресками. Более старые фрески двухцветны, поздние фрески многоцветны, а изображения часто фантастические и сюрреалистические. Это место очень популярно среди туристов, так как здесь можно не один день переходить от храма к храму, медитировать перед алтарями, залезать на верхие ярусы по крутым ступеням и через внутренние темные лестницы, любоваться закатом со специальных смотровых площадок на вершинах храмов. Несмотря на очевидную культурно-историческую значимость, ЮНЕСКО не смогло объявить Паган объектом всемирного наследия по политическим причинам.
Паган
Паган
Паган
Паган

Комментариев нет:

Отправить комментарий