Выставка, посвященная ведьмам, открылась в Шотландии

27 июля в национальной галерее современного искусства Шотландии открылась выставка под названием «Witches and Wicked Bodies», посвященная ведьмам — огромному пласту в истории мирового искусства. Данная экспозиция разделена на шесть тематических блоков. Главной картиной раздела, который назвали «Шабаши и дьявольские ритуалы», представлена одна из самых известных работ, посвященных нечистой силе — «Ведьмы со своими заклинаниями» кисти Сальватора Розы. Она предоставлена на время лондонской Национальной галереей.
Особое внимание в блоке «Магические круги, заклинания и воскрешения мертвых» стоит обратить на полотно английского художника Джона Уильяма Уотерхауса, который прославился изображениями женских образов, а именно на картину «Магический круг», написанную в 1886 году. Среди представителей современного искусства можно встретить работы Паулы Рего и Кики Смит, художниц, которые считаются одними из первых, которые взялись за эту сугубо мужской тематику.
Вероятно, что далеко не всегда ведьмы воспринимались людьми как инфернальные, зловещие существа. В картинах великих художников показано, что в ведьмах также есть что-то очень женственное и обаятельное. Экспозиция «Witches and Wicked Bodies» продлится до 3 ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий