В России впервые пройдет выставка Фрэнсиса Бэкона

Три этюда для автопортрета, Фрэнсис Бэкон
Три этюда для автопортрета, Фрэнсис Бэкон
27.08.2013
В ГМИИ имени Пушкина в 2014 году пройдет выставка знаменитого английского художника Фрэнсиса Бэкона, сообщает РИА Новости. Экспозиция будет приурочена к году Великобритании в России. По словам директора пушкинского музея Марины Лошак, выставка была запланирована еще бывшим директором, а ныне президентом музея Ириной Антоновой.
По словам Лошак, Ирина Антонова планировала первую в России выставку Фрэнсиса Бэкона много лет назад. Она даже ездила в Англию и отбирала предметы к показу, но экспозиция так и не состоялась.
Также в интервью агентству директор музея заявила, что выставочный план сверстан на несколько лет, и рассказала, какие выставки зрители увидят в ближайшее время. Во второй половине сентября в Пушкинском пройдет выставка группового голландского портрета и экспозиция, посвященная коллекции британского композитора и дирижера Бенджамина Бриттена. В 2013 году в музей привезут несколько больших частных коллекций, таких, как собрание Вячеслава Кантора, куда входят полотна Шагала, Бакста, Сутина, Модильяни. Кроме того, в декабре в музее состоится выставка к юбилею Александра Солженицына.
В Музее личных коллекций осенью будут работать две новые экспозиции: произведения из коллекции Михаила Барышникова и 60 портретов авторства фотографа Ман Рэя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий